1982 | 77 850 km | Skene - Sweden |
Vin: ZFFAA02A5C0038403 |
Warranty: No warranty other than general sales law for consumers. |
VAT: Not Reclaimable |
von Braun´s Review
VENTES DE VOITURE DE SPORT @ VONBRAUN.COM
Valeur estimée (50-57 000 EUR.) Clôture des enchères à 11h00 le 27 mai.
Un 308 GTSi unique avec "Packer Trim Package". Grâce à l'inspecteur de télévision "Magnum", la Ferrari 308 GTS est devenue une icône de la voiture de sport de renommée mondiale. Cette 308 a le design inhabituel à deux couleurs appelé "Packer Trim Package". Comme le grand frère 365/512 BB (Berlinetta Boxer), il est bicolore. Il a des roues polies avec des accents noirs qui correspondent à la partie inférieure du corps. Ce spécimen a été expédié aux États-Unis en 1982 et est arrivé en Suède en 2009 mais a été en grande partie contrebalancé. Ferrarin a reçu un nouveau service effectué à l'automne 2018 chez von Braun Sports Cars, comprenant de nouvelles sangles pour arbres à cames. Il est livré fraîchement inspecté et prêt à être utilisé. L'intérieur a de nouveaux tapis et une nouvelle doublure en cuir. Elle est donc perçue comme une très belle et représentative voiture. Il ne semble jamais avoir été rouillé ou endommagé. La meilleure présentation visible, y compris 35 photos haute résolution, est disponible sur vonBraun.com. Equipé comme suit:
Ordered optionals on this vehicle
Boxer Trim
Electric side windows
Air condition
Standard equipment
Aluminium wheel rims
Leather interior
Spare wheel
Technical Data
Engine version: | V8, 3,0 lit, Injection, Aspirated | |
Power Output: | 151 KW | 205 PS |
Torque: | 151 NM | 181 lbft |
Length: | 4230 mm | 167" (in) |
Height: | 1120 mm | 44" (in) |
Width: | 1720 mm | 68" (in) |
Weight: | 1050 kg | 2315 lbs |
Wheelbase: | 2391 mm | 94" (in) |
Wheel Drive: | RWD | |
Fuel: | Petrol | |
Co | g/km | |
Nox: | mg/km | |
Topspeed: | 256 km/h | 159 mph |
Performance value (0-100km/h): | 6.5 sec. | |
Engine placement: | Rear latitudal mid engine | |
Weight Distribution (Front): | ||
Weight Distribution (Rear): | ||
Start of production: | 1980 | |
End of production: | 1982 |